CALENDRIER DES MANIFESTATIONS DE L’ANNEE 2019

 

Dates

JANVIER

Lieu

Association

 

Jeudi 3

Jeudi 17

 Dim 27

 

Fête des Rois Mages au 3ème Age

 Prévention présentée par la gendarmerie de Behren

Repas des seniors à 12h00

Foyer

 Foyer

Salle

Club 3ème Age

Club du 3ème Age

Commune

Dates

FEVRIER

 

Association

 

Dim 10

Dim 17

 Jeudi 21

Dim 24 

 

Sortie cochonnailles à la Hoube

Pièce de théâtre présentée par la troupe de la Concordia

Après-midi Qi-Qong

Assemblée générale des Retraités à 16h

La Hoube

Salle

 Foyer

Foyer

Vétérans Pompiers

Commune

 Club du 3ème Age

Am retraités

Dates

MARS

Lieu

Association

 

Dim 4

Sam 09

Vend 15

  

Sam 16

Jeudi 21

Dim 24

Vend 29

 

Repas goulasch 12h

Carnaval ACR

AG CLCV – Remontée de nappe près de 15000 bâtiments impactés selon Geoderis. Informations avec présentation d’un diaporama

Bourse aux jouets

Après-midi Carnaval

Assemblée générale des Ouvriers Mineurs à 16h

Assemblée générale de la MAM à 18h30

Salle

Salle

 Salle

 

Salle

Foyer

Foyer

Foyer

Am. des retraités

ACR

 CLCV

 

Rêveries d’enfance

Club du 3ème Age

Ouvriers Mineurs

Rêveries d’enfance

Dates

AVRIL

Lieu

Association

 

Jeudi 11

Dim 14

 

Repas de Pâques du 3ème Age

Repas commun Ouvriers Mineurs et Retraités

Foyer

Club du 3ème Age

 Mineurs/Retraités

Dates

MAI

Lieu

Association

 

Dim 12

Sam 18

Jeudi 23

Vend 31

 

Tournoi de scrabble

 Gala ou soirée à thème

Repas du 3ème Age (jambon à la broche)

Gala de danse du Crystal

 Salle

Salle

Foyer

Salle

Scrabble

 Smili’Ness

Club du 3ème Age

Crystal

Dates

JUIN

Lieu

Association

 

Sam 1er

Vend 14

Sam 29

Dim 30

 

Gala de danse Crystal

Redotation en sacs multiflux de 15h à 19h

Fête scolaire

Apéritif des Ouvriers Mineurs St Pierre et Paul

Salle

Foyer

Salle

Foyer

Crystal

Sydème

écoles

Ouvriers Mineurs

Dates

JUILLET

Lieu

Association

 

Jeudi 4

 

Repas de fin d’année (clôture de la saison)

Foyer

 Club du 3ème Age

Dates

AOUT

Lieu

Association

 

Dim 25

Sam 31

 

Fête de la rue de la Vallée

Inscription AIR

Rue Vallée

Gymnase

Amis de la Vallée

AIR

Dates

SEPTEMBRE

Lieu

Association

Merc 4

jeudi 12

Dim 15

Assemblée Générale de l’AIR à 19h30

Rentrée du Club du 3ème Age

Course pour Ludo

Salle

Foyer

Salle

AIR

Club 3ème Age

Le Rêve de Ludo

Dates

OCTOBRE

Lieu

Association

 

Dim 6

Sam 19

Dim 20

Jeudi 31

 

Repas paroissial à 12h00

Soirée basque - Rugby Club

Banquet des Retraités chez Albert Marie

Course nocture et marche frissonnante pour enfants

Salle

Salle

Albert Marie

 Salle

Conseil de fabrique

RFSC

Am Retraités

Rêve de Ludo /
ACR /Smili Ness

Dates

NOVEMBRE

Lieu

Association

 

Dim 17

Jeudi 21

Dim 25

Jeudi 28

 

 Banquet des Ouvriers Mineurs

Dégustation du beaujolais au 3ème Age

Pièce de théâtre – troupe de Grundviller

AG du club du 3ème Age

 A définir

Foyer

Salle

Foyer

 Ouvriers Mineurs

Club 3ème Age

Commune

Club du 3ème Age

Dates

DECEMBRE

Lieu

Association

 

Dim 8

Jeudi 13

Vend 13

Vend 13

Sam 15

Sam 15

Sam 21

Mardi 31

 

Apéritif et banquet de la Ste Barbe

Fête de Noël du 3ème Age et fermeture

Marché de noël des écoles

Redotation en sacs multiflux de 15h à 19h

Fête de Noël de la MAM

Fête de Noël rue de la Vallée

Fête de Noël des jeunes de l’A.C.R.

Soirée Nouvel An

 

Foyer

Foyer

Salle

Foyer

Salle

Rue Vallée

Foyer

Salle

 

Ouv min + retr.

Club 3ème Age

Ecoles

Sydeme

Rêveries d’Enfance

Amis de la Vallée

ACR

Amis de la Vallée

 

 

 

A NOTER :

 

Les rendez-vous hebdomadaires au Foyer communal :

 

Association

Horaires d’utilisation

Club du 3ème Age

Le jeudi de 14h à 18h

Club Peinture et Loisirs

Le mardi de 14h à 17h

Scrabble Club

Le jeudi de 19h30 à 22h30

Les 1er et 3ème vendredis du mois de 14h30 à 18h30 (débutants)

Vie Montante

Les 1er lundis du mois de 14h30 à 17h

 

Les rendez-vous hebdomadaires du Centre multiculturel :

 

Association

Horaires d’utilisation

Crystal danse

Le mardi : 17h – 20h30

Le mercredi : 13h30–19h Le jeudi : 17h–20h30

Le vendredi : 17h–20h30 Le samedi : 10h30–19h

Smili’Ness (zumba/fitness)

Le lundi :  18h - 20h30

Le mardi : 18h00-20h30

Le mercredi : 17h00-20h30

Le jeudi : 18h00 – 20h30