CALENDRIER DES MANIFESTATIONS DE L’ANNEE 2017

 

Dates

JANVIER

Lieu

Associations

Jeu  5

Dim 29

Fête des Rois Mages au 3ème Age

Repas des seniors à 12h00

Foyer

Salle

Club du 3ème âge

Commune 

 Dates

FEVRIER

Lieu

Associations


Dim 5

Dim 12

Dim 19

Jeu 23

Sam 25
 

Théâtre troupe « La Concordia »

Sortie cochonnailles à la Hoube

Assemblée générale de l’amicale des Retraités à 16h

Carnaval du 3ème Age

Soirée de carnaval

Salle

La Hoube

Foyer

Foyer

Salle

Commune

Vétérans Pompiers

Am des Retraités

Club du 3ème Age

A.C.R.

 Dates

MARS

Lieu

Associations


Sam 4

Dim 5

Dim 12

Dim 19

Dim 26

Ven 31
 

Bal de carnaval du Crystal

Carnaval des enfants

Repas goulasch 12h

Assemblée générale des Ouvriers Mineurs à 16h

Marché des Saveurs

Journée récréative

Salle

Salle

Salle

Foyer

Salle

Foyer

Crystal danse

Crystal danse

Amicale des retraités

Ouvriers Mineurs

Rêveries d’Enfance

Am. Des Retraités

 Dates

AVRIL

Lieu

Associations


Sam 1

Dim 23
 

Le Prof'théâtre présente « La Soupière » à 20h30

Repas annuel AIR

Salle

Salle

Commune

A.I.R.

 Dates

MAI

Lieu

Associations


Vend 5

Dim 7

Lun 1er et 8

Samedi 13

Jeudi 18
 

Conférence de Pascal FLAUS à 20hoo

Repas des Ouvriers Mineurs et Am des retraités

Tournois U11 et U13

Festival Blues Pop Rock  "Rosbruck'n'Roll"

Repas Barbecue

Salle

Salle

Stade

Salle

Foyer

Commune

Mineurs/Retraités

A.C.R.

Commune

Club 3ème Age

 Dates

JUIN

Lieu

Associations


Ven 9

Sam 17

Jeu 29
 

Distribution de sacs multiflux de 15h à 19h

Fête scolaire

Fermeture du 3ème Age

Foyer

Salle

Foyer

Sydème

écoles

3ème Age

 Dates

JUILLET

Lieu

Associations

Dim 2

Apéritif de la Saint Pierre et Paul

Foyer

Ouvriers Mineurs

 Dates

AOUT

Lieu

Associations


Lun 14

Sam 26

Dim 27

Mer 30
 

Soirée Pizza/Flamms

Inscriptions AIR à 14h30

Fête de la rue de la Vallée

Assemblée générale AIR à 19h00

Ecole Primaire

Gymnase

Rue Vallée

Salle

E.C.R.

A.I.R.

Amis de la Vallée

A.I.R.

Dates

SEPTEMBRE

Lieu

Associations


Dim 17

jeu 21
 

Course pour Ludo avec repas

Rentrée du Club du 3ème Age

Gymnase

Foyer

Le Rêve de Ludo

Club 3ème Age

 Dates

OCTOBRE

Lieu

Associations


Dim 1er

Sam 14

Sam 21

Sam 21

Dim 22
 

Repas paroissial à 12h00

Soirée du Rugby Club

Course nocturne marche frissonnante pour enfants

Marche transfrontalière départ 15h à Nassweiler

Banquet ou sortie de l’Am. des Retraités

Salle

Salle

Salle

Foyer

 A définir

Conseil de fabrique

R.F.S.C.

Rêve Ludo et E.C.R.

Commune

Amicale des retraités

 Dates

NOVEMBRE

Lieu

Associations


Vend 03

Jeu 16

Vend 17

Dim 19

Jeudi 23
 

25ème anniversaire du jumelage à 19h

Dégustation Beaujolais

Assemblée générale du Crystal

Repas des Ouvriers Mineurs

Assemblée générale du 3ème Age

Salle

Foyer

Salle/bureau

Albert Marie

Foyer

Commune

Club 3ème Age

Crystal

Ouvriers Mineurs

Club 3ème Age

Dates

DECEMBRE

Lieu

Associations

Dim 3

Dim 17

Lun 18

Jeudi 21

Sam 23

Jeudi 31

Apéritif de la Ste Barbe

Fête de Noël de la MAM

Distribution de sacs multiflux 15h – 19h

Fête de Noël du 3ème Age

Fête de Noël des jeunes l’E.C.R.

Soirée du Nouvel An

Foyer

Salle

Foyer

Foyer

Salle

Salle

Ouvriers Mineurs

Rêveries d’Enfance

Sydème

Club 3ème Age

E.C.R.

Amis de la Vallée

A NOTER :

Les rendez-vous hebdomadaires au Foyer communal :

Association

Horaires d’utilisation

Club du 3ème Age

Le jeudi de 14h à 18h

Club Peinture et Loisirs

Le mardi de 14h à 17h

 
Scrabble Club

Le jeudi de 19h30 à 22h30
Les 1er et 3ème vendredi du mois de 14h30 à 17h30 (débutants)

Vie Montante

Les 1er lundis du mois de 14h30 à 17h

 

Les rendez-vous hebdomadaires du Centre multiculturel :

Association

Horaires d’utilisation

 

Crystal danse

Le mardi : 17h – 20h30

Le mercredi : 13h30–19h Le jeudi : 17h–20h30

Le vendredi : 17h–20h30 Le samedi : 10h30–19h
 

 

 

Smili’Ness (zumba/fitness)

Le lundi : 18h - 20h30

Le mardi : 9h30-10h30 / 18h15-20h15

Le mercredi : 9h30-10h30 / 17h15-20h15

Le jeudi : 9h30-10h30 / 18h15 – 20h15

Le vendredi : 9h30-10h30